Цель упражнения – стимулировать рост икорных и камбаловидных мышц.
Подъемы на носки сидя переносят большую часть нагрузки с икроножных мышц на камбаловидные. Камбаловидные мышцы находятся под икроножными и, несмотря на то, что видны лишь по краям голени, вносят значительный вклад в ее объем.
Сидя на тренажере, поставьте ноги на ширине таза, определив носки на подножку. В нижней позиции ноги сгибаются под определенным углом.
Упражнение выполняется плавно, в каждом повторении на носки следует подниматься как можно выше. В верхней и нижней точке желательно сделать короткую паузу – наибольшая нагрузка достигается в момент полного сокращения мышц. Опускаясь вниз, аккуратно коснуться пола пятками, затем выполнять движение вверх. Никогда не надо делать резких движений, выполняя подъемы «в отбив», это может привести к компрессии позвоночника.
Если ахиллесовы сухожилия недостаточно хорошо растягиваются, необходимо увеличивать глубину опускания пяток постепенно, в течение нескольких недель. Вес также увеличивается постепенно, для того чтобы спина и голеностопные суставы привыкли к увеличенной нагрузке.
Насколько глубока амплитуда движения, зависит от индивидуальных особенностей человека. Если полная амплитуда вызывает боли в ногах, необходимо ее слегка сократить.