Построение тренировочного плана для начинающего культуриста с учетом периодизации.

| Популярность: 9864
Рубрики: БОДИБИЛДИНГ, Как накачать мышцы?, Бодибилдинг для начинающих | Теги:

Многие новички в бодибилдинге в первые же годы тренировок сталкиваются с определенными трудностями. И большинство из них связано с остановкой в развитии, когда после года или двух лет тренировок вдруг падают результаты. К примеру, нередки рассказы о том, что человек не один год сидит на жесткой диете и усердно тренируется, а вес не только перестает снижаться, а наоборот - прибавляется. И ответ здесь только один - ваш организм адаптируется, т.к. привыкает к создавшейся ситуации.

Тело так устроено, что всегда стремится вернуться в изначальную форму. То есть когда вы долго его мучаете изнурительной диетой и монотонными тренировками, оно в ответ начинает больше запасаться жировой прослойкой и снижает расход энергии путем замедления скорости метаболизма. Тогда возникает логичный вопрос: а что же делать в данной ситуации? Да просто нужно вспомнить о проверенном годами решении - используйте периодизацию!

Для тех, кто не в курсе, периодизация - это разделение тренировочного процесса на несколько циклов (периодов).

Проще говоря, в течение года у вас должен быть период набора мышечной массы, период так называемой "сушки" (избавление от жировых запасов) и период закрепления результатов, когда можно немного отдохнуть и расслабиться. Эта схема применяется в спорте еще с прошлого века и дает прекрасный результат, позволяя обойти защитные механизмы человеческого организма.

Период набора массы лучше всего проводить с осени до начала весны.

Это время, когда тело в силу природных особенностей старается запастись на зиму полезными веществами. Вот в этом ему и нужно помочь, увеличив калорийность рациона и разогнав скорость метаболических реакций. Только помните о том, что поступающий с пищей жир все равно отложится в жир, так что основу вашего питания должны составлять белки и углеводы. Налегайте на богатую протеином пищу - это в первую очередь куриные грудки, говядина, рыба и обезжиренный творог. Источником углеводов могут стать рис или картофель. Вообще в этот период существует минимум ограничений на питание, главное, не объедаться за один раз, а разбивать рацион на пять-шесть приемов пищи.

Никогда не забывайте про спортивное питание, чтобы получить максимальный результат от периода набора массы. Прежде всего, дополните вашу систему питания протеиновыми коктейлями. Ведь они имеют в своем составе широкий набор заменимых и незаменимых аминокислот, в отличие от традиционных источников пищи, где представлены, как правило, только определенные аминокислоты. Также добавьте к рациону креатин, что увеличит ваши силовые показатели во время тренировок и позволит набрать больше массы. Кстати, о самих тренировках - они должны состоять из базовых упражнений. Занимайтесь со штангами и гантелями, совершая не более восьми повторений в сете и не более пяти сетов. Аэробные нагрузки на этом этапе лучше совсем исключить.

С начала весны наступает период избавления от подкожных жировых отложений, и длится такая "сушка" примерно до конца мая.

За это время нужно согнать лишний жир, не растеряв при этом чистую мышечную массу. Весна выбрана не случайно, поскольку с ее приходом активизируются обменные процессы в организме, делая поставленную перед нами задачу на порядок проще.

Число потребляемых углеводов придется резко сократить, но можно оставить в рационе небольшое количество сложных углеводов, чтобы не было упадка сил. Для этой же цели можно добавить полезные жиры - это в основном рыбий жир, но также подойдут тыквенные семечки или льняное масло. Необходимую в этот период клетчатку можно получить из свежих овощей - огурцы, помидоры и т.п. Цикл сжигания жира обязательно нужно дополнить спортивными добавками, чтобы усилить эффект, а впоследствии - закрепить результат. В качестве жиросжигателя можно использовать любой термодженик, например, Lipo-6X. Он усилит метаболические реакции и повысит температуру тела, тем самым, ускорив процесс утилизации жиров. Помимо этого используйте L-карнитин и комплексы витаминов.

Говоря о тренировках, нужно отметить необходимость кардионагрузок, которые лучше чередовать с силовым тренингом. К примеру, в первый день совершать пробежки по 30-40 минут, на второй день - силовые упражнения, на следующий день снова бег и так далее.

Третий период нашего плана самый приятный, когда можно насладиться результатом и ограничиться лишь поддержанием формы.

Это время с июня до самой осени и здесь достаточно тренироваться пару раз в неделю. Особых ограничений в питании нет, но основным источником пищи должен оставаться белок. По-прежнему актуальны протеиновые смеси и витамины.

Соблюдение этих простых правил обязательно даст ожидаемый результат. Да и тренироваться будет легче, поскольку не придется постоянно сидеть на диете. По сути, существенные ограничения рациона будут только в период сушки, все остальное время наградой будет хорошее настроение!

Поделитесь этой записью с друзьями:

 

Нет ничего постыдного в том, что вам интересен спорт!

 


Предлагаем ознакомиться с нашим уникальным сервисом — энциклопедией упражнений по бодибилдингу, там вы можете найти подробное описание всех упражнений по бодибилдингу, снабженных пошаговой инструкцией и видеороликом.

Упражнения разделены по группам мышц, например:
упражнения на выпрямляющие мышцы позвоночника,
упражнения на подостные мышцы.

Советуем также почитать:

Спросите любого опытного культуриста и он скажет вам, что хотя ему нравится тренировать руки и грудь, той группой мышц, которую он раскачал настолько, что она стала его любимой группой, является спина.

На «Олимпии» 2013 было больше экшена, чем за все предыдущие годы.

Эффективные упражнения спровоцируют быстрый рост мышц.

Упражнения для наращивания толщины и детализации мышц низа спины

Добавить комментарий:
Ваш e-mail:  Ваш e-mail не будет нигде опубликован Комментарий
Заполните, пожалуйста, Ваши имя и e-mail. E-mail нигде не отображается.