Спортивное каратэ

| Популярность: 1718
Рубрика: Соревнования | Теги:

Раньше слово «каратэ» воспринималось, как что-то таинственное и экзотическое. Сейчас новинкой это не считают. Но, все же, каждый в это понятие вкладывает свой смысл. Спортивные виды каратэ очень часто путают с традиционными видами боевого искусства. Чтобы иметь четкое представление об этом понятии, нужно разбираться в том, как классифицируют каратэ. Это может быть каратэ-до (традиционное), или спортивное карате (версии правил соревнований разные). Оба направления между собой тесно связаны. Но, при этой тесной взаимосвязи между ними возникают противоречия.


Спортивное каратэ, по сравнению с традиционным, - моложе. Но, оно более популярно. В мире широко популярные разные виды спортивного каратэ. Условно это каратэ делят такие группы: контактную и бесконтактную.

ABCmma.com

Эти основные группы состоят из большого количества подгрупп, которые имеют разные правила, разную трактовку оценок, разную технику и другое.

Многие организации, когда проводят соревнования, в турнирную программу вносят и соревнования по ката. Практика спортивного ката отличается от традиционного такого вида. Потому, что в спорте очень важное место отводят эффектности и зрелищности. Спортсмены, которые практикуют спортивное ката, оказываются в лучшей физической и технической форме. Представители той или другой организации заявляют, что только их стиль является максимально приближенным к реальному поединку. Но, несмотря на такое противоречие, этот вид каратэ – прежде всего – спорт, который имеет и плюсы и минусы, где важна спортивная практика.

Наиболее развитыми и массовыми из организаций, которые проводят такие соревнования, являются:

  • Международная Организация каратэ, которая развивает контактное каратэ
  • Всемирная Федерация каратэ, она развивает бесконтактное каратэ.


Контактное и бесконтактное каратэ, очень отличаются между собою, их объединяет только общий термин. Человек, отдаленный от всего этого, не сможет понять, как один вид спорта может так отличаться. 

Первыми правилами в этом поединке, считались правила себу-иппон. Поединок проводят до того момента, когда наносится правильно проведенный удар. Этот удар должен отвечать критериям эффективности. Такие правила действуют и на сегодняшний день. Они несут основную идею – один удар должен сразить на повал. Соревнования, которые проводят по таким правилам, небезопасны, есть очень большой риск получить травму. Поединки проводятся без специального защитного снаряжения, и проходят они на большой скорости. Такие бои не длительные и для сторонних наблюдателей они не зрелищные. Техника бесконтактного каратэ чем-то напоминает ту технику, которой владели окинавские предки.

Говоря о контактном каратэ, следует упомянуть кик-боксинг. Здесь применяют удар рукой, боксерские перчатки, щитки, и удары ногой. Эта техника больше напоминала бокс, но она формировалась, и постепенно кик-боксинг превратился в самостоятельный вид спорта.


Предлагаем ознакомиться с нашим уникальным сервисом — энциклопедией упражнений по бодибилдингу, там вы можете найти подробное описание всех упражнений по бодибилдингу, снабженных пошаговой инструкцией и видеороликом.

Упражнения разделены по группам мышц, например:
упражнения на мышцы рук,
упражнения на мышцы спины.

Советуем также почитать:

Небольшой фотоотчет с предпоследнего дня Чемпионата Евразии

Победители Чемпионата Евразии 2009 (пауэрлифтинг) во всех категориях

Международные соревнования 2010 года

19 декабря 2010 года в Москве пройдет Чемпионат Мира по пауэрлифтингу и жиму лежа WORLDLIFTING.

Добавить комментарий:
Ваш e-mail:  Ваш e-mail не будет нигде опубликован Комментарий
Заполните, пожалуйста, Ваши имя и e-mail. E-mail нигде не отображается.