Джо и Бен Уайдеры.

| Популярность: 15463
Рубрика: ЛИЧНОСТИ | Теги:

Джо Уайдер — основатель современного бодибилдинга.

Даже каждому ребёнку знакомо имя Арнольда Шварценеггера, но только некоторые бодибилдеры (и близкие к этому люди) знают имя Джо Уайдера, фактически основателя всего современного бодибилдинга, творца его истории.

Многие из вас, наверное, полагают, что это всего лишь марка спортивного питания и её создатель? Да, и это тоже. Однако созданию марки и целой империи бодибилдинга предшествовала целая история из пары десятков лет.

Джо и Бен Уайдеры

А началось всё в далёком 1919 году в Монреале (Канада). Именно тогда Джо и появился на свет в небогатой семье польских эмигрантов. Спустя 5 лет он дожидается своего младшего брата Бена, который впоследствии поможет ему в борьбе за развитие и популяризацию бодибилдинга.

Отсутствие денег в семье вынудило Джо и Бена бросить школу и отправиться на поиски работы. Джо стал разносчиком в бакалейной лавке, а Бен сначала получил должность помощника бармена, но вскоре попал на мануфактурную фабрику, где платили на порядок больше.

Двое щуплых подростков часто попадали в стычки со сверстниками и старшими. Это вынудило их пойти в спортзал. Бен оказался на боксёрском ринге, а Джо начал занятия с отягощениями. Вот только заниматься пришлось ему с самодельной штангой, собранной из деталей, найденных на свалке.

Вскоре, Бен завоёвывает второе место на чемпионате Канады, а Джо также добивается немалых успехов: победа на конкурсе по тяжелой атлетике в Монреале, звание чемпиона Канады в своей весовой категории и, наконец, приз на культуристическом конкурсе «Мистер Монреаль».

Однако начало Второй мировой войны прерывает победное шествие Бена, и тот отправляется в армию, для чего специально завысил свой возраст. В то время Джо продолжает идти своим путём. Выиграв местные соревнования, он стал выпускать небольшие листовки с советами для атлетов. Стоил они такой экземпляр 15 центов. Но даже тираж в 50000 листовок не удовлетворяют спрос на них. Вот здесь и открылись большие возможности для братьев Уайлдер. К 1943 году журналы Джо расходились по всей стране.

Основание Международной Федерации Бодибилдеров и первые соревнования по бодибилдингу.

В 1946 году возвращается его брат, и, вложив некоторую сумму, вместе они организовывают первые серьёзные соревнования по бодибилдингу. Это был первый конкурс, где атлетам не приходилось заниматься «циркачеством»: не надо было метать тяжести и гнуть стальные прутья. Атлетам было предложено позировать, а судьям – оценивать рельеф и пропорции участников. В том же году они основывают Международную Федерацию Бодибилдеров.

Затем Джо разрабатывает целую систему принципов организации тренировочного процесса и выпускает в свет собственную книгу «Система построения тела по Джо Вейдеру», которая обрела просто неимоверную популярность среди всех культуристов и пользуется ею до сих пор. Стоит отметить, что до появления этой книги, да и после её появления, находилось немало противников занятий с отягощениями, и даже среди врачей. Работа Джо и Бена заключалась в том, чтобы убедить «неверующих» в их неправоте. И братьям сопутствовал успех. Появлялось всё больше желающих посвятить себя атлетизму. Красивые и мускулистые люди стали героями кинематографа. Этот процесс уже невозможно было остановить.

Джо занимался не только написанием книг, изданием журналов, организацией соревнований и разработкой спортивного питания. Все свои принципы тренировок он использовал в подготовке целого множества атлетов под своим же чутким руководством. Глядя на фотографии, где изображены он и его ученики, можно проследить, как прогрессировал и развивался бодибилдинг на протяжении многих лет. Видно, насколько массивными и рельефными стали сегодняшние атлеты. Конечно, в этом есть заслуга различных анаболиков и стероидов, которыми грешат многие профессионалы, но нельзя не заметить, что именно стараниями Джо и Бена Уайдеров бодибилдинг стал так популярен и настолько «вырос».

Среди учеников Джо Уайдера можно найти имена, знакомые широкой публике. И среди них упомянутый в самом начале Арнольд Шварценеггер – гордость своего учителя. Уже в возрасте 23 лет он выиграл конкурс «Мистер Олимпия», который 15-ю годами ранее (1965г.) учредили всё те же братья Уайдер.

Так всё началось почти 90 лет назад, и на сегодняшний день Джо Уайдер владеет громадной империей, однако один: в 2008 он потерял своего брата Бена, преданно служившего развитию бодибилдинга. Но на этом история не заканчивается.


Предлагаем ознакомиться с нашим уникальным сервисом — энциклопедией упражнений по бодибилдингу, там вы можете найти подробное описание всех упражнений по бодибилдингу, снабженных пошаговой инструкцией и видеороликом.

Упражнения разделены по группам мышц, например:
упражнения на грудные мышцы,
упражнения на мышцы голени.

Советуем также почитать:

Мыскина Анастасия – популярная российская спортсменка, заслуженный мастер спорта, единственная чемпионка мира по теннису из России среди взрослых, тренер, телеведущая, спортивный комментатор, член штаба тренеров, курирующего сборную Кубка Федерации.

Этот человек боролся всю жизнь. Его судьба похожа на путь Шварценеггера: успех на атлетической арене, а затем богатая актёрская карьера. Лу Ферриньо — один из величайших атлетов всех времён.

Голливудского актера Кристиана Бейла знают все. Для полного соответствия образу Кристиан вот уже несколько раз изменял массу своего тела и даже рельеф мышц настолько кардинально, что иногда не верится, что такое возможно..

Ронни Колеман, страж порядка из Арлингтона, штат Техас, восемь раз становился обладателем самого престижного титула в мире бодибилдинга - “Мистер Олимпия”.

Добавить комментарий:
Ваш e-mail:  Ваш e-mail не будет нигде опубликован Комментарий
Заполните, пожалуйста, Ваши имя и e-mail. E-mail нигде не отображается.